wmmail.ru – cервис почтовых рассылок на главную
написать письмо
карта сайта

С чего начать?РекламодательПравилаFAQСтатистикаБиржа статейTOP100ФоткиКонтакты
Логин:
Пароль: 
Регистрация   Забыли пароль?
WMLogin
Пользователей всего:

513429

Пользователей сегодня:

4

Пользователей online:

68

Выплачено ($): 7`607`003,10
Выплат: 8`116`388
Писем прочитано: 1`024`962`191

 
 
Online 1
Все ответы
 
 

Тема #328818

Внимание! В разделе запрещается:

  • Мат (оскорбления)
  • Частично реклама
  • Нарушение законодательства РФ
  • Попрошайничество и просьбы одолжить деньги, кредиты или монеты

Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+4   [28.06.2017 15:46] skam0072 Рейтинг 122.60     Стена пользователя skam0072 +30

Закрытая тема от пользователя skam0072 Этооо Спааартааа!!!

Всем приветЪ)

10 шокирующих фактов о воспитании мальчиков в Спарте. Теперь понятно, почему они не боялись смерти...

http://vivareit.ru/wp-content/uploads/2016/06/spaart_boy.jpg

Слабые дети не выживали
Считается, что каждый второй ребенок, рожденный в Спарте, умирал в младенчестве. А всё из-за того, что после рождения малыша отец был обязан отнести его к старейшинам. Те осматривали его на наличие увечий, уродств или признаков болезни. Если что-то подобное находили, то отцу приказывали выбросить ребенка в яму, где его оставляли умирать.

Мальчики с семи лет в казарме
Матери долго не заботились о своих сыновьях. После седьмого дня рождения, мальчиков забирали в специальные казармы, где они жили под присмотром надзирателя. Последний был кем-то вроде учителя, но назвать его педагогом современного типа язык не поворачивается. Если мальчики повздорили, то надзиратель подначивал их решить спор кулаками. Также у него был кнут, которым он регулярно пользовался в отношении провинившихся.

Поощрение воровства
Спартанское воспитание подразумевало то, что мальчики получали минимум необходимых вещей. Например, обувь уже относили к роскоши, поэтому дети ходили босыми. Еды давали ровно столько, сколько нужно, чтобы ребенок не умер от голода. С другой стороны никто не запрещал еду украсть, но при этом не нужно было попадаться. Если поймали на горячем, жестокого избиения и лишения даже малейшего пайка тебе не избежать!

Драки за сыр
Это было что-то вроде регулярного фестиваля. На алтарь богини Артемиды клали кусок сыра. Голодный дети сходились и начинали драться за эту еду. Зрители имели право «мотивировать» участников драки при помощи плетей. Иногда детей забивали на смерть. Но людям нравилась эта забава, все смеялись и веселились, наблюдая за детскими драками.

Ужасная еда
Один путешественник, побывавший в Спарте, описывая местный обед написал: «Теперь я понимаю, почему они не бояться смерти». Он упомянул некий черный бульон. Это было мясо, которое варилось в смеси крови, уксусу и соли. Обедали спартанцы в одной палатке. Черный бульон — основное блюдо, всем доставалось по одному небольшому кусочку мяса.

Если хочешь больше — иди на охоту. Например, убив оленя, спартанец должен был разделить его на всех, но себе мог взять дополнительную порцию, чтобы отнести домой. Это был единственный случай, когда спартанец имел право поесть дома...

Избиение за неправильные ответы
После ужина помощник надзирателя начинал задавать детям различные каверзные вопросы. Например, «кто лучший человек в городе?» Дети должны были хорошо продумать ответ, чтобы его сочли умным, но на это давалось минимум времени. Если кто-то не справлялся, его били по рукам. Интересно то, что за всем этим наблюдали надзиратели. И если они считали, что их помощник был слишком строгим или слишком мягким во время викторины, его также избивали.

Образование делает тебя слабее
Спартанец — это воин. А значит он не может быть философом, фермером, ремесленником или торговцем. Традиционное испытание для спартанца — это опасная роскошь. Максимум чего его могли научить — это читать, и то по необходимости. Тратить свое немногочисленное свободное время на какие-то вычисления или философские мысли о бытие было строго запрещено. Воин должен был быть готовым в любой момент выполнить приказ!

Публичное избиение
Ежегодный фестиваль под названием Diamastigosis — это ничто иное, как публичное избиение мальчиков до полусмерти. Интересно то, что участвовать в нём было огромной честью. Дети сами хотели чтобы их избили. Они мечтали доказать, что смогут выдержать намного больше, чем о них думают.

Это развлечение было настолько диковинным, что многие римляне приезжали в Спарту специально ради того, чтобы посмотреть на это. Спартанцы даже создали что-то вроде театра, куда продавали билеты, тем самым получая прибыль от Римской империи.

Криптия
Спартанских рабов называли илотами, и отношение к ним было просто ужасным. Во время ритуала под названием криптия мальчикам выдавали кинжалы и немного еды. Они должны были сидеть в засаде где-то неподалеку того места, где работали илоты. Дождавшись ночи, мальчики нападали на рабов и убивали всех, кто не смог убежать, постоять за себя или спрятаться. Криптия давала спартанцам небольшую практику реального боя и напоминала илотам об их месте в обществе.

Спартанские надгробия
Умереть от старости — огромный стыд и позор. Таких людей хоронили в безымянных могилах. Чтобы получить надгробие с именем, нужно было умереть в бою. Тогда тебя похоронят со всеми почестями. Женщины также могли получить надгробие только в одном случае — смерть о время родов.

Раздел: Другое, последний комментарий: 28.06.2017 17:45
Тема закрыта пользователем Al-Yena
Проголосовали: Merchant, ttuz81, MiSsiS_IA, #3456876
Ответы
Ответов всего: 7  тема закрыта 
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [28.06.2017 15:48] Merchant Рейтинг 1694.73     Стена пользователя Merchant +160  Все ответы пользователя Merchant

Это Спартааа!!!:smok:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [28.06.2017 15:50] #3610688   Все ответы пользователя

Аткуда инфа:unsure:
я ужо дастатачна бальшой,штоб ф сказки верить:yes:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [28.06.2017 15:52] DarkWorld Рейтинг 5509.32     Стена пользователя DarkWorld +183  Все ответы пользователя DarkWorld

Ну, как бы, Спартанцы это миф/легенда.
Стало быть
skam0072 пишет 10 шокирующих фактов о воспитании мальчиков в Спарте.

тоже миф/легенда. :yes:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [28.06.2017 15:52] ttuz81 Рейтинг 1569.62     Стена пользователя ttuz81 +693  Все ответы пользователя ttuz81

большой стих, что-то не рифмуется.?:unsure:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [28.06.2017 15:59] MiSsiS_IA Рейтинг 3307.92     Стена пользователя MiSsiS_IA +176  Все ответы пользователя MiSsiS_IA

Про илотов и отношение к ним воспитанников-спартанцев всё верно. Многие историки об этом пишут.
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [28.06.2017 16:01] #1965784   Все ответы пользователя

а как же это?
развенчан очередной древний миф. Археологические данные не подтвердили широко распространенное представление о существовании в Спарте бесчеловечного отношения к детям.
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [28.06.2017 17:45] #2894183   Все ответы пользователя

Ну конечно в те времена условия жизни у всех были не ахти, и нравы у всех были ...
С пищей тоже проблемы (уксус, вино и соль единственные доступные консерванты ... А в Греции было еще теплее чем сейчас).
На стадии отбора новорожденных - действительно там было круто (правда в чреве детей убивать там всё же было не принято).
Известно любому командиру, что чрезмерной жестокостью не воспитаешь хороших солдат (а Лакедемоняне - они себя называли так - были лучшими солдатами)
И рабы (илоты) там были крайне дороги(дороже меча и щита).
И жестокость к рабам наказывалась остаркизмом.
И Рим был основан, когда от Лакедемонии (Спарта это только административный центр) остались лишь воспоминания ...
И вообще о тех временах известно только по крайне неавторитетным произведениям ...

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды
Про жестокость молодых воинов к илотам известно из многих записей ...
Но это потому, что такое поведение вызывало крайнее возмущение - (наказание остаркизмом было крайне жестоким и требовало обоснования - это был не просто режим молчания, это было полное исключение из общества и исключение из законов ...)

Добавлено спустя 23 минуты 01 секунду
Кстати, заначивать еду там запрещалось по очень простой причине - всё очень быстро портилось и вызывало болезни ...
(никаких кулинарных достижений в те времена ещё не было).

Добавлено спустя 37 минут 26 секунд
Еще добавлю (просто тема больная для меня):
Лакедемонян (всех и женщин и рабов) постоянно учили говорить мало и передавать максимум смысла, минимумом слов (в отличие от Афинян).
А для этого требовалось недурственное образование.
Там были очень крутые (для тех времен) мореходы, кораблестроители, металурги (они достигли пределов возможностей бронзы - по сути все бронзовые сплавы от них). (Латунь уже римляне изобретали).

Добавлено спустя 47 минут 37 секунд
Смерти они не боялись -они её страшились (как все)
Но - Их с детства учили смеятся в лицо врагу, смеятся даже когда хочется кричать от боли (и воинов действительно тренировали этому - по некоторым источникам)

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 11 секунд
Полидор - легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в VIII в. до Р.Х. Сын Алкамена. При Полидоре лакедемоняне основали две колонии: одну в Италии, в Кротоне, другую — в области покров, тех, что у мыса Зефирия. При нем же разразилась Первая Мессенская война. (...CUT...) Полидор пользовался большой популярностью в Спарте и был особенно любим народом, так как не позволял себе по отношению к кому бы то ни было ни насильственных поступков, ни грубого обращения и, совершая суд, соблюдал справедливость и проявлял снисходительность к людям (Павсаний: 3; 3).

НОВОСТИ
19.04.2024Технические работы с СБП
подробнее>>
03.04.2024Выплаты
подробнее>>

© 2004-2024 «WMMAIL» Пользовательское соглашение