wmmail.ru – cервис почтовых рассылок на главную
написать письмо
карта сайта

С чего начать?РекламодательПравилаFAQСтатистикаБиржа статейTOP100ФоткиКонтакты
Логин:
Пароль: 
Регистрация   Забыли пароль?
WMLogin
Пользователей всего:

513021

Пользователей сегодня:

4

Пользователей online:

66

Выплачено ($): 7`606`222,15
Выплат: 8`115`479
Писем прочитано: 1`024`956`206

 
 
Online 0
Все ответы
 
 

Вопрос #2716

Внимание! В разделе вопрос-ответ запрещается:

  • Мат, оскорбления, флуд, реклама
  • Сообщения, не являющиеся вопросами/ответами
  • Нарушение законодательства РФ
  • Попрошайничество в любой форме

Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+21   [15.07.2010 23:20] #682851

Закрытый вопрос от пользователя Как добиться того чтобы Ваш комп работал долго и без поломок!!!

Я решил создать этот вопрос(опрос) для тех кто купил комп недавно и еще не сильно разбирается в поддержании компа в надлежащемсостоянии!!! Я не самый умный!!! Просто хочу поделиться тем что знаю!!! Мой комп у меня с 2006 года и еще небыло поломок!!!
То о чем я собираюсь Вам поведать не является чем-то заумным и проктически все знают об этом!!! Я на верное не открою ничего навого для Вас, но если я помогу хотябы одному юзеру, то буду очень рад!!!
Давайте я перейду к делу. Кстати постарайтесь не сильно флудить.

1)Подача электричества к компу!!! Комп достаточно просто подключить к электрической сети!!! Козалось бы все просто, но нет его нужно защитить от перепадав наприжения. Для этого советую использовать стабилезаторы( ценой не менее 150 баксов) или на крайней случай если нет денег тройники с защитой от повышения эл. наприжения. Суть работы: в таких тройниках есть тоненький проводок который оплавляется при повышении наприжения выше 260 вольт и тем самым спасает Ваш комп от излишнего наприжения. Обычно такие тройники стоят около 50 баксов( более дешевые брать не стоит- они скорее всего некачественные). Так вот подключите к такой системе все оборудование начиная с кейса и до калонок.Согласитесь лучше один раз отдать 50 баксов чем 10 раз ремонтировать комп (там 10 оплавляющихся проводков)

2)Поддержка температурного режама на должном уровне( у каждого компонента есть свой придел). Советую использовать какой-нибуть софт для контроля температуры. Вполне подойдет "еверест". Я его не рекламирую, берите все что понравится на выбор.
Возможнае причины повышения температуры:

а)Не работающие куллеры(вентиляторы). Обычно перед выходом из строя сильно начинают шуметь, а потом тишина(все перестал работать) при этом у Вас еще есть время исправить неполатки!!! Достаточно просто смазать куллер машинным маслом ( берите специально преднозначенные для компов стоимостью около 12-15 баксов).После смазки куллер пошумит и через некоторое время звук уменьшится, но не будет как при новом куллере. Так что нужно поменять его. И в будущем смазывать куллеры раз в 3 месяца или при повышении шума!!! Немаловажно удолять пыль если она присутствует. Так как пыль ложится и начинает греть как шуба и тем самым повышает температуру. Чистить пыль следует методом продувания или вытежки. Для этого берем обычный пылесос и снимаем у него наконечник сколзящий по полу( остается открытая трубка из которой идет поток воздуха) и затем просто выдуваем всю пыль. При этих и любых других работах связаных с открытием кейса( корпуса компьютера)комп должен быть отключен от электрической сети. Накже нужно проверить наличие всех куллеров на своих местах. Их обычно бавает 6-7 штук. 1-2 на боковой понели кейса, 1 на выдеокарте, 1-2 назадней понели под блоком питания, 1 над процессором или если сказать понятнее в центре материнской платы (схема на которой крепятся все остальные устройства). Помимо этого куллуры бывают на модемах, звуковых платах и хард дисках( говоря простым языко винчестере).
Нужно убедится что все они на местах и нормально работают и к ним есть доступ воздуха. К примеру если Ваш хард дис находится на самой нижней полке, то доступа воздуха моло и нужно поднять его повыше, если же их у Вас несколько, то нужно расчитать стобы растояние между ними было одинаковым.
Теперь после того как мы разобрались с куллерами можно преступить к остальным приборам.

а) Охлаждение процессора!!! Процессор охлаждается при помощи пермо - пасты. Ее нужно менять каждые 1-1.5 года. Как это сделать? Все просто. Нужно снять куллер в центре манки. Затем откроется радиатр(кстати воздух выходящий с радиатора не должен бить по аперативке.) снимаем его и обнаруживаем белую тягучую посту(это и есть отработаная термопаста, которую нужно заменить) окуратно стираем ее и наносим новую в так-же объеме как бало. все закрываем.

б)Охлаждение видеокарты, модема и звуковой платы!!! У них все примерно одинаковое. Есть куллеры, снимаем их, открываются железные пластинки с термопастой, заменяем термопасту, все закрываем.

в)Охлаждение блока питания!!! Здесь немного сложнее: нужно продуть и смазать куллер, проверить наличие куллеров на задней панели кейса и их работоспособность. Все!!!

3)Теперь нужно разобраться с неполадками, которые могут возникать при перегреве тех или иных устройств!!! Кстати это ВАЖНО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩИЕТСЯ ОТКРЫВАТЬ КЕЙС ПРИ РАБОТАЮЩЕМ КОМП-Е.Сначала отключаем от эл.сети и только после этого можно открывать кейс.

а)Перегрев процессора. Если у Вас вдруг через непродолжительный период после начала работы отключается комп-значит идет перегрев процессора и нужно заменить термо-пасту.

б)Перегрев блока питания. Если комп каждые 10-15 минут перезагружается- проблема в том что блок питания не справляется с нагрузкой и перегривается. Нужно смазать куллер и проверить блок питания если нужно заменить на болле мощный.

в)Звуковая плата. Если время от времени идут неполадки со звуком ( звук прерывается и после этого до 10 минут не работает или начинает шипеть)- значет у Вас перегревается звуковая плата или не корректно работают звуковые драйвера!!! Или колонки вышли из строя!!!

г)Видеокарта. Если время от времени идут неполадки с изибражением( изображение дребезжита, экран покрывается полосками или просто выходит надпись "НЕТ СИГНАЛА".)- значит у Вас перегревается видеоплата или у Вас нелицинзионная ОС, или просто драйвера некоректно работают. Еще одна причина по которой могут возникать подобные проблемы- монетор на гране смерти.

д)Модем. Когда он ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ, то появляются ошибки с подключением и/или нет висит. Многие сетуют на провайдера, хотя причина может быть в модеме.

Вот кажется все расказал!!! Задавайте вопросы буду отвечать.
И если еще есть что-нибуть интересное пишите почитаем вместе!!!
Про софт писать не нужно!!! Сейчас сменить ОС стало так-же просто если не проще как/чем заменить колесо на автомобиле!!!
Не пишите если не разбираетесь. Не нужно лишнего флуда!!!
Ух-ты, а я не знал об этом. Ценная инфа!!!
119
Эх. Я же ведь обо всем этом уже дано зною. Зачем учить азбуку!!!
63
Знаю частично, а некоторые моменты было интересно почитать!!!
98
Раздел: Железо, проголосовало: 267, последний комментарий: 17.07.2010 22:02
Проголосовали: #638453, #697454, lesnow2, Pavlin91, #705076, lordbaal, #639081, #715492, esenin2, clubok, #665191, OverLord2, #473909, xppx, #697813, #670830, micha78, #655916, #613146, #683736, #507305, #676207, #704893

Страницы: 1 2

Ответы
Ответов всего: 65  вопрос закрыт 
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+5   [16.07.2010 06:02] VANDAL Рейтинг 1953.85     Стена пользователя VANDAL +86  Все ответы пользователя VANDAL

наши руки не для скуки!
НЕ ЧЕНИ ТО ЧТО РАБОТАЕТ!!!

Блин легко сказать разберите видео карту...
а вот разберите и не сломайте, это совсем другое, блин даже всех тонкостей и подводных камней обьяснять не хочится.....
Проголосовали: #657256, alfaproject, esenin2, #682851, rezonans57
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [16.07.2010 06:49] #715492   Все ответы пользователя

Ну у меня все классно работает. Я процесор и оперативку разогнал. Хотя работать побыстрей стал. А кто нибудь знает как windiws xp оптимизировать? А статья хорошея. Спосибо большое.!
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [16.07.2010 06:56] alfaproject Рейтинг 0.00     Стена пользователя alfaproject +22  Все ответы пользователя alfaproject

VANDAL пишет наши руки не для скуки!
НЕ ЧЕНИ ТО ЧТО РАБОТАЕТ!!!

Блин легко сказать разберите видео карту...
а вот разберите и не сломайте, это совсем другое, блин даже всех тонкостей и подводных камней обьяснять не хочится.....



таки я содрал два кондера (керамических бескорпусных) когда радиатор с видеокарты снимал , до сих пор лежит ( принципиальной схемы не нашел в инете)
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [16.07.2010 07:20] stormarkh Рейтинг 0.00     Стена пользователя stormarkh +42  Все ответы пользователя stormarkh

Идея статьи очень хорошая. Молодец.
Но, воплощение подкачало:(
1. Мне, как русскому, очень неприятно читать, так как уж очень много орфографических ошибок(Word вам в помощь).
2. Специфические слова, не все сразу поймут, например: кулер(а не куллер, от англ. Cool)- вентилятор; кейс - корпус.
3. Вы где-то обучались по данной специальности? Есть неточности, профессиональные.
(Вот про кулеры, конечно лихо, какой блок питания интересно в компе, в котором 7 штук вентиляторов? Ватт на 700? Много компьютеров идёт со встроенными видеокартами, звуком, и вентиляторов там в результате 2-3).
И последнее, правильно всё более-менее написано, НО если не знаете как - лучше самому не делать, иначе поломка на "5 копеек" может вылиться дорогой заменой комплектующих.
Проголосовали: #477809
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [16.07.2010 07:47] esenin2 Рейтинг 0.00     Стена пользователя esenin2 +44  Все ответы пользователя esenin2

У меня комп даже не помню с какого года... Правда лет 8 назад делал типа апгрейд - выкинул то что было внутри и поставил что было под рукой.
CPU Celeron 2.00 Ghz
ОЗУ - 1Гб
HDD - 80Gb + 320 Gb
БП - 350W
DWD-RW
Raid
Еще боковая крышка на корпусе открыта для охлаждения, сбора пыли (хотя причина в том, что один хард не помещается)
:)))
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [16.07.2010 08:33] #682851   Все ответы пользователя

VANDAL пишет наши руки не для скуки!НЕ ЧЕНИ ТО ЧТО РАБОТАЕТ!!!Блин легко сказать разберите видео карту...а вот разберите и не сломайте, это совсем другое, блин даже всех тонкостей и подводных камней обьяснять не хочится.....

Я знаю, что с видеокартой реально могут быть прудности. Так-же как и с внутренним модемом и звуковой платой. Вообще в первый раз все сложно. Но стоит сделать 1 раз дальше будет намного легче!!!


Главная проблема с этими устройствами в том, что у них очень уж маленькие куллеры и еще малодоступное расположени винтов
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+3   [16.07.2010 08:58] VANDAL Рейтинг 1953.85     Стена пользователя VANDAL +86  Все ответы пользователя VANDAL

#682851 пишет Главная проблема с этими устройствами в том, что у них очень уж маленькие куллеры


видиокарта с валеньким куллером, и г-нной, системой охлаждения (по определению г-но) и не стоит всех этих усилий, а для нормальной видюхи(и не только) нужен балон продувки с газом под давлением, стоит от 150р, не лениться и раз в 3 месятца продувать. и будет оно всё работать тихо и счастливо...
Проголосовали: stormarkh, esenin2, rezonans57
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+2   [16.07.2010 09:18] Leningrad00 Рейтинг 1464.56     Стена пользователя Leningrad00 +355  Все ответы пользователя Leningrad00

Автор не на том сайте зарегистрировался. Вам на ixbt.com.
Многа букаф.
Проголосовали: esenin2, rezonans57
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
-1   [16.07.2010 15:21] automilin Рейтинг 7706.66     Стена пользователя automilin +1094  Все ответы пользователя automilin

Ты все учебники для "чайников" будешь переписывать?
Проголосовали: #682851
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [16.07.2010 16:12] #682851   Все ответы пользователя

automilin пишет Ты все учебники для "чайников" будешь переписывать?

В данный момент моя статья помогла уже 17 пользователям и еще частично помогла 37 пользователям!!! Так что если будут такие резульнаны хоть всю энциклопедию перепишу!!!
А так я это писал из личного опыта так что не нужно думать что я руководствуюсь чужими мыслями. У меня есть свой опыт!!! Если вдруг я использую чужие мысли то обезательно пишу об этом!!!

Зайдите вот сюда если не верите!!!

http://www.wmmail.ru/index.php?cf=idea-viewmoreidea&type=20&iid=2088
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [16.07.2010 17:43] #697813   Все ответы пользователя

Знаю частично,(85%) а некоторые моменты было интересно почитать!!!
Проголосовали: #682851
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [17.07.2010 04:03] #613146   Все ответы пользователя

Как по мне очень полезная инфа , хорошо что есть люди которые сливают подобные статьи в массы)))
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [17.07.2010 05:32] boroda340 Рейтинг 0.00     Стена пользователя boroda340 +54  Все ответы пользователя boroda340

lesnow2 пишет
Как добиться того чтобы Ваш комп работал долго и без поломок!!!

Включать раз в месяц. Самый верный способ

никода не включать, даже не узнаешь в каком он состоянии
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
-1   [17.07.2010 17:24] marafon30 Рейтинг 362.35     Стена пользователя marafon30 +79  Все ответы пользователя marafon30

Поставить NOD32
Проголосовали: #682851
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [17.07.2010 22:02] #682851   Все ответы пользователя

marafon30 пишет Поставить NOD32

Насолько я знаю NOD32- это антивирус (защитный софт) , мы сейчас говорим про металл. так что без обид ставлю минус.
Не по теме толкуете!!!

Страницы: 1 2


Видеоурок

Вопрос-ответ

НОВОСТИ
19.04.2024Технические работы с СБП
подробнее>>
03.04.2024Выплаты
подробнее>>

© 2004-2024 «WMMAIL» Пользовательское соглашение