wmmail.ru – cервис почтовых рассылок на главную
написать письмо
карта сайта

С чего начать?РекламодательПравилаFAQСтатистикаБиржа статейTOP100ФоткиКонтакты
Логин:
Пароль: 
Регистрация   Забыли пароль?
WMLogin
Пользователей всего:

513441

Пользователей сегодня:

16

Пользователей online:

160

Выплачено ($): 7`607`006,06
Выплат: 8`116`425
Писем прочитано: 1`024`962`406

 
 
Online 8
Все ответы
 
 

Тема #320134

Внимание! В разделе запрещается:

  • Мат (оскорбления)
  • Частично реклама
  • Нарушение законодательства РФ
  • Попрошайничество и просьбы одолжить деньги, кредиты или монеты

Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+52   [01.02.2017 20:06] Story Рейтинг 1533.40     Стена пользователя Story +566

Закрытая тема от пользователя Story КТО ТАКИЕ МУЗЫ?


В творчестве каждого великого художника присутствуют вдохновляющие его женщины – музы.
Бессмертные произведения Рафаэля помогала создавать его возлюбленная, натурщица Форнарина, Микеланджело наслаждался платонической связью с известной итальянской поэтессой Витторией Колонной. Красоту Симонетты Веспуччи увековечил Сандро Боттичелли, а знаменитая Гала вдохновляла великого Сальвадора Дали.
КТО ТАКИЕ МУЗЫ?
Древние греки верили в то, что каждая сфера их жизни, которую они считали наиболее важной, имеет свою покровительницу, музу. В соответствии с их представлениями, список муз древней Греции выглядел следующим образом:
Каллиопа – муза эпической поэзии;
Клио – муза истории;
Мельпомена – муза трагедии;
Талия – муза комедии;
Полигимния – муза священных гимнов;
Терпсихора – муза танца;
Эвтерпа – муза поэзии и лирики;
Эрато – муза любовной и свадебной поэзии;
Урания – муза науки.


Согласно классической греческой мифологии у верховного бога Зевса и Мнемозины, дочери титанов Урана и Геи, родились девять дочерей. Так как Мнемозина была богиней памяти, неудивительно, что её дочери стали назваться музами, в переводе с греческого это означает «мыслящие».

Предполагалось, что излюбленным местом обитания муз служили горы Парнас и Геликон, где в тенистых рощах, под звук прозрачных источников, они составляли свиту Аполлона. Под звук его лиры они пели и танцевали.

Этот сюжет был любим многими художниками Возрождения. Рафаэль использовал его в своих знаменитых росписях залов Ватикана. Произведение Андреа Монтеньи «Парнас», на котором изображён Аполлон в окружении муз, танцующих для богов верховных Олимпа, можно увидеть в Лувре.

Там же находится знаменитый саркофаг Муз. Он был найден в XVIII веке на римских раскопках, его нижний барельеф украшен превосходным изображением всех 9 муз.

Слева направо: Каллиопа (со свитком), Талия (с маской в руке), Эрато, Эвтерпа (с духовым музыкальным инструментом), Полигимния, Клио, Терпсихора (с кифарой), Урания (с жезлом и глобусом), Мельпомена (с театральной маской на голове)

МУСЕЙОНЫ
В честь муз строились особенные храмы – мусейоны, которые были средоточием культурной и художественной жизни Эллады. Наибольшую известность получил Александрийский мусейон. Это название и легло в основу всем известного слова "музей".

Александр Македонский основал Александрию как центр эллинистической культуры в завоёванном им Египте. После смерти его тело было доставлено сюда, в специально построенную для него гробницу. Но, к сожалению, затем останки великого царя исчезли, и до сих пор не найдены.

Один из сподвижников Александра Великого — Птолемей I Сотер, положивший начало династии Птолемеев, основал в Александрии мусейон, который соединял в себе научно-исследовательский центр, обсерваторию, ботанический сад, зверинец, музей, знаменитую библиотеку. Под его сводами творили Архимед, Евклид, Эратосфен, Герофил, Плотин и другие великие умы Эллады. Для успешной работы были созданы самые благоприятные условия, ученые могли встречаться друг с другом, вести долгие беседы, в результате были сделаны величайшие открытия, которые и сейчас не утратили своего значения.

Музы всегда изображались в образе молодых прелестных женщин, они обладали способностью видеть прошлое и предугадывать будущее.

Тык сюда.Клио, «дарующая славу» муза истории

Её постоянный атрибут — пергаментный свиток или доска с письменами, где она записывала все события, чтобы сохранить их в памяти потомков. Как сказал о ней древнегреческий историк Диодор: «Величайшая из муз внушает любовь к минувшему». Согласно мифологии, Клио дружила с Каллиопой. Сохранившиеся скульптурные и живописные изображения этих муз очень похожи, часто их выполнял один и тот же мастер.

Существует миф о ссоре, возникшей между Афродитой и Клио. Обладая строгими нравами, богиня истории не знала любви и осуждала Афродиту, которая была женой бога Гефеста, за нежные чувства к молодому богу Дионису. Афродита повелела своему сыну Эроту выпустить две стрелы, разжигающая любовь попала в Клио, а убивающая её, досталась Пиерону. Страдания от неразделённой любви убедили строгую музу никого больше не осуждать за возникающие чувства.

Тык сюда.Мельпомена, муза трагедий


Две её дочери обладали волшебными голосами и решили бросить вызов музам, но проиграли и чтобы наказать их за гордыню, Зевс или Посейдон (тут мнения расходятся), превратил их в сирен. Тех самых, что едва не погубили аргонавтов. Мельпомена же поклялась вечно сожалеть об их судьбе и всех тех, кто бросает вызов воле небес.

Она всегда закутана в театральную мантию, а её символ – скорбная маска, которую она держит в правой руке. В её левой руке – меч, символизирующий кару за дерзость.

Тык сюда.Талия, муза комедии


Сестра Мельпомены, но никогда не принимала безоговорочной веры сестры в то, что наказание неизбежно, это часто становилось причиной их ссор. Она всегда изображается с комедийной маской в руках, её голову украшает венок из плюща, отличается весёлым нравом и оптимизмом.

Обе сестры символизируют жизненный опыт и отражают образ мыслей, свойственный жителям древней Греции о том, что весь мир – это театр богов, а люди в нём лишь исполняют предписанные им роли.

Тык сюда.Полигимния, муза священных гимнов и веры, нашедшей своё выражение в музыке

Покровительница ораторов, от её благосклонности зависела пламенность их речей и заинтересованность слушателей. Накануне выступления следовало просить музу о помощи, тогда она снисходила к просящему и внушала ему дар красноречия, способность проникнуть в каждую душу. Постоянный атрибут Полигимнии – лира.

Тык сюда.Эвтерпа — муза поэзии и лирики
Эвтерпа — муза поэзии и лирики

Выделялась среди остальных муз особенным, чувственным восприятием поэзии.

Под тихий аккомпанемент арфы Орфея её стихи услаждали слух богов на олимпийском холме. Считаясь самой прекрасной и женственной из муз, она стала для него, потерявшего Эвридику, спасительницей души. Атрибутом Эвтерпы служит двойная флейта и венок из живых цветов. Как правило, изображалась в окружении лесных нимф.

Тык сюда.Терпсихора, муза танца, который исполняется в едином ритме с ударами сердца
Терпсихора, муза танца, который исполняется в едином ритме с ударами сердца

Совершенное искусство танца Терпсихоры выражало полную гармонию природного начала, движений человеческого тела и душевных эмоций. Изображалась муза в простой тунике, с венком из плюща на голове и с лирой в руках.

Тык сюда.Эрато, муза любовной и свадебной поэзии
Эрато, муза любовной и свадебной поэзии
Её песнь о том, что нет силы, способной разлучить любящие сердца.
Поэты-песенники призывали музу вдохновить их на создание новых прекрасных произведений. Атрибутом Эрато служит лира или тамбурин, её голову украшают чудесные розы как символ вечной любви.

Тык сюда.Каллиопа (греч. «прекрасноголосая») — муза эпической поэзии
Каллиопа (греч. «прекрасноголосая») — муза эпической поэзии

Старшая из детей Зевса и Мнемозины и, кроме того, мать Орфея, от неё сын унаследовал тонкое понимание музыки. Всегда изображалась в позе прекрасной мечтательницы, которая держала в руках восковую дощечку и деревянную палочку – стилос, поэтому появилось известное выражение «писать высоким стилем». Античный поэт Дионисий Медный назвал поэзию «криком Каллиопы».

Тык сюда.Урания - девятая муза астрономии, мудрейшая из дочерей Зевса
Урания - девятая муза астрономии, мудрейшая из дочерей Зевса

Держит в своих руках символ небесной сферы – глобус и циркуль, который помогает определять расстояния между небесными телами. Имя было дано музе в честь бога небес Урана, который существовал ещё до Зевса. Интересно, что Урания, богиня науки, находится среди муз связанных с разными видами искусств. Почему? Согласно учению Пифагора о «гармонии небесных сфер», размерные соотношения музыкальных звуков сравнимы с расстояниями между небесными светилами. Не зная одного, невозможно достичь гармонии в другом. Как богиню наук, Уранию почитают и сегодня.

Так что если хотите, пусть и вам улыбнется и обратится одна из муз Древней Греции!

[>15 рейтинга]
Раздел: Другое, последний комментарий: 02.02.2017 07:15
Тема закрыта автором
Проголосовали: более 50 пользователей [показать]

Страницы: 1 2

Ответы
Ответов всего: 75  тема закрыта 
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:06] #3283631   Все ответы пользователя

Красивое оформление:thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+3   [01.02.2017 20:07] Al-Yena Рейтинг 3372.44     Стена пользователя Al-Yena +841  Все ответы пользователя Al-Yena

Story пишет >15 рейтинга]

И ты туда же? Зачем?
Проголосовали: Story, #3100200, #2067656
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:07] Bless Рейтинг 0.00     Стена пользователя Bless +23  Все ответы пользователя Bless

:thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:08] lidersam Рейтинг 1486.52     Стена пользователя lidersam +738  Все ответы пользователя lidersam

Красиво
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+2   [01.02.2017 20:09] #682748   Все ответы пользователя

Согласен, музы это хорошо. Чем больше муз тем лучше
Проголосовали: Story, cnnd
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+2   [01.02.2017 20:09] Story Рейтинг 1533.40     Стена пользователя Story +566  Все ответы пользователя Story

Al-Yena пишет И ты туда же? Зачем?

догадайся...:lol:
Проголосовали: Al-Yena, #590786
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:09] kip Рейтинг 691.61     Стена пользователя kip +149  Все ответы пользователя kip

Халявия- муза халявки:oops1:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:10] jek17 Рейтинг 2881.99     Стена пользователя jek17 +108  Все ответы пользователя jek17

клас:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:10] andreymoro Рейтинг 502.27     Стена пользователя andreymoro +50  Все ответы пользователя andreymoro

Сразу видно по оформлению золотые руки.И не важно откуда они растут.:thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:10] Vischap777 Рейтинг 10960.99     Стена пользователя Vischap777 +249  Все ответы пользователя Vischap777

Для нас главная муза - Мельпомена
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:10] drakula93_09 Рейтинг 2352.74     Стена пользователя drakula93_09 +90  Все ответы пользователя drakula93_09

Добрый день
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:10] #2117338   Все ответы пользователя

:hands:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:10] #909381   Все ответы пользователя

Al-Yena пишет И ты туда же? Зачем?

что бы таракан не зашел :lol:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:11] #3453994   Все ответы пользователя

:thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:11] UznikBesedki Рейтинг 0.00     Стена пользователя UznikBesedki +290  Все ответы пользователя UznikBesedki

щас спою :booze:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:12] #3347742   Все ответы пользователя

#682748 пишет Согласен, музы это хорошо. Чем больше муз тем лучше

тем шире кашилек:lol:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:13] Leshiy83 Рейтинг 1730.20     Стена пользователя Leshiy83 +54  Все ответы пользователя Leshiy83

Терпсихора танцует голой, а я пою (с)
:thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:13] ruslansavi1982 Рейтинг 561.73     Стена пользователя ruslansavi1982 +84  Все ответы пользователя ruslansavi1982

:thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:15] #3347742   Все ответы пользователя

Al-Yena пишет
Story пишет >15 рейтинга]

И ты туда же? Зачем?

ана исправляица:yes: раньши писят ставила:lol:
начиталась хни мистячковай:cry:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:16] cnnd Рейтинг 1256.93     Стена пользователя cnnd +151  Все ответы пользователя cnnd

Al-Yena пишет
Story пишет >15 рейтинга]

И ты туда же? Зачем?

:help::puck:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:16] #3100200   Все ответы пользователя

Story пишет Story

это ты
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:17] Story Рейтинг 1533.40     Стена пользователя Story +566  Все ответы пользователя Story

#3347742 пишет ана исправляица:yes: раньши писят ставила:lol:
начиталась хни мистячковай

ну погорячилась я тогда и нифига ни хни:tongue:

Добавлено спустя 40 секунд
#3100200 пишет это ты

Я.Я:lol:
Проголосовали: #3347742
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:18] #3295873   Все ответы пользователя

классная подборка :hands:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:18] #3347742   Все ответы пользователя

Story пишет
#3347742 пишет ана исправляица:yes: раньши писят ставила:lol:
начиталась хни мистячковай

ну погорячилась я тогда и нифига ни хни:tongue:

:laugh:дододо:lol::bye:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:18] #3100200   Все ответы пользователя

Story пишет Я.Я


ну ты же чья то муза? иль нетЪ?:shocking:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:18] fireworld Рейтинг 1438.41     Стена пользователя fireworld +43  Все ответы пользователя fireworld

мне бы сейчас не помешала одна муза:cool:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:18] jek17 Рейтинг 2881.99     Стена пользователя jek17 +108  Все ответы пользователя jek17

UznikBesedki пишет щас спою :booze:

:drink:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [01.02.2017 20:20] Story Рейтинг 1533.40     Стена пользователя Story +566  Все ответы пользователя Story

#3100200 пишет ну ты же чья то муза? иль нетЪ?

шо значит чья... :lol:Канеш, не без этого:oops1:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:21] Vadus Рейтинг 3483.78     Стена пользователя Vadus +345  Все ответы пользователя Vadus

Классная тема. Интересно. :thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:22] jek17 Рейтинг 2881.99     Стена пользователя jek17 +108  Все ответы пользователя jek17

Story пишет Канеш, не без этого

:love::thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:22] UznikBesedki Рейтинг 0.00     Стена пользователя UznikBesedki +290  Все ответы пользователя UznikBesedki

Story пишет Я.Я

натюрлих :booze:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:23] ivanqw Рейтинг 3353.60     Стена пользователя ivanqw +36  Все ответы пользователя ivanqw

интересно:thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:24] #3347742   Все ответы пользователя

fireworld пишет мне бы сейчас не помешала одна муза:cool:

:shocking:ни ламай мне мозги:cry: них ни склею тваю аву и твой пост:unsure:
здеся натуралы ф пачоте:wink2:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:25] #1631144   Все ответы пользователя

Ого какое оформление забабахал(а). Тут явно без музы не обошлось:rolleyes:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:27] jek17 Рейтинг 2881.99     Стена пользователя jek17 +108  Все ответы пользователя jek17

#3347742 пишет ни ламай мне мозги них ни склею тваю аву и твой пост

:lol:ну дозорыч:lol::thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:27] coerbi Рейтинг 1737.38     Стена пользователя coerbi +14  Все ответы пользователя coerbi

:thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:31] Topglory Рейтинг 4245.80     Стена пользователя Topglory +672  Все ответы пользователя Topglory

В Греции жил, про муз слышал :yes::thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:32] fireworld Рейтинг 1438.41     Стена пользователя fireworld +43  Все ответы пользователя fireworld

#3347742 пишет здеся натуралы ф пачоте

ну не фсем же быть таким правильным, как ты:lol:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [01.02.2017 20:33] FreiR Рейтинг 12739.69     Стена пользователя FreiR +487  Все ответы пользователя FreiR

Круто!
Проголосовали: Story, murdect
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:33] #2264878   Все ответы пользователя

Познавательно.:thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:35] jokertank7000 Рейтинг 0.00     Стена пользователя jokertank7000 +247  Все ответы пользователя jokertank7000

Зелень
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:36] #3049559   Все ответы пользователя

Те, кто вдохновляют...:love:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:38] #2704933   Все ответы пользователя

Потрясающее оформление!
Спсибо.
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:38] Story Рейтинг 1533.40     Стена пользователя Story +566  Все ответы пользователя Story

#3049559 пишет Те, кто вдохновляют...

не скажу:oops1:
Проголосовали: Topglory
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:39] #3347742   Все ответы пользователя

fireworld пишет
#3347742 пишет здеся натуралы ф пачоте

ну не фсем же быть таким правильным, как ты:lol:

сагласен) бывают и фсякие:facepalm:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:41] Dandi-13 Рейтинг 299.74     Стена пользователя Dandi-13 +32  Все ответы пользователя Dandi-13

КРАСОТА-А-А
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:43] #2067656   Все ответы пользователя

Story пишет КТО ТАКИЕ МУЗЫ?

Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:46] #1677935   Все ответы пользователя

Как познавательно, спасибо большое!:thumbsup:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:47] #3294615   Все ответы пользователя

:thumbsup::smile:
Проголосовали: Story
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [01.02.2017 20:47] Story Рейтинг 1533.40     Стена пользователя Story +566  Все ответы пользователя Story

#2067656 пишет snick23rus

хорошая рифма - крути пузом со словом муза, главное современно:lol:
Проголосовали: #2067656

Страницы: 1 2


НОВОСТИ
19.04.2024Технические работы с СБП
подробнее>>
03.04.2024Выплаты
подробнее>>

© 2004-2024 «WMMAIL» Пользовательское соглашение