wmmail.ru – cервис почтовых рассылок на главную
написать письмо
карта сайта

С чего начать?РекламодательПравилаFAQСтатистикаБиржа статейTOP100ФоткиКонтакты
Логин:
Пароль: 
Регистрация   Забыли пароль?
WMLogin
Пользователей всего:

513520

Пользователей сегодня:

42

Пользователей online:

168

Выплачено ($): 7`607`137,24
Выплат: 8`116`601
Писем прочитано: 1`024`962`846

 
 
Online 6
Все ответы
 
 

Тема #378088

Внимание! В разделе запрещается:

  • Мат (оскорбления)
  • Частично реклама
  • Нарушение законодательства РФ
  • Попрошайничество и просьбы одолжить деньги, кредиты или монеты

Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+50   [04.05.2023 00:54] XANN Рейтинг 666.05     Стена пользователя XANN +70

Закрытая тема от пользователя XANN Защитницы Отечества! (Конкурсная тема)

[открыть все спойлеры]

Не стоит забывать девушек и женщин которые тоже воевали и совершали подвиги во 2 мировой войне.

Я смотрел документальные передачи и там куда более ужасная статистика и рассказы, но их доказательства нет и сейчас в открытом доступе, поэтому предоставлю только факты в открытом доступе.

1941 - 1945г.
По историческим данным, в годы Великой Отечественной войны от 800 тысяч
до 1 миллиона женщин совершали подвиги и гибли за Отечество. Женщины
освоили более 20 военных профессий.

Женщины в боевых подразделениях.
Официально девушек и женщин не призывали в армию а брали только добровольно, их количество было огромное.

В боевые подразделения (за исключением ПВО) женщины зачислялись только добровольно. По инициативе ЦК ВЛКСМ было подготовлено свыше 222 тыс. женщин — бойцов-специалистов, в их числе: минометчиц — 6 097 человек, станковых пулеметчиц — 4 522, ручных пулеметчиц — 7 796, стрелков-автоматчиц — 15 290, стрелков-снайперов — 102 333, связистов всех специальностей — 45 509 человек и не только.


Девушки и женщины разных стран СССР которые принимали активное участие во 2-й мировой войне и были награждены.
(Всех не перечислить).

Марина Раскова

Трудно поверить, что эта женщина –легенда советской авиации, совершившая несколько рекордных по дальности воздушных перелетов и создавшая первый в мире женский авиационный полк, родилась в семье оперного певца и сама была студенткой Московской консерватории. Но потом окончила Ленинградский институт инженеров гражданского воздушного флота, школу летчиков и стала штурманом.

В 1941-м, когда началась война, Раскова добилась, чтобы ей разрешили сформировать авиационный полк. Его летчицы, вошедшие в историю как «ночные ведьмы», отправлялись на боевые вылеты по ночам, а перед пикированием на вражеские позиции отключали моторы, и слышен был лишь негромкий шелест воздуха под крыльями. 4 января 1943 года Марина Раскова погибла: попав в густую облачность ее самолет разбился, возвращаясь из Сталинграда. Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза.


(Ночные ведьмы) - это так прозвали немцы.
Самолёт По-2 был лёгкий, летал на низкой высоте и практически не был заметен немецким радарам. А тактика была очень простой: перед целью лётчицы глушили моторы, самолёт беззвучно планировал, они бросали бомбы, вновь включали моторы и улетали домой. Шум планирующего самолёта ассоциировался с «шуршанием ведьминой метлы в ночи». Поэтому немцы называли их «Nachthexen» (ночные ведьмы).

Лидия Литвяк
Тоже с ночных ведьм
С ранних лет Лидия грезила о полетах в небе, была завсегдатаем в авиаклубах Москвы, Херсона, Калинина. С началом войны девушка узнала, что Марина Раскова формирует женский авиаполк, и добилась, чтобы ее направили к ней в команду истребителей – «ночных ведьм».

В день Красной Армии 23 февраля 1943 года она получила первую награду – орден Красной Звезды, а весной – орден Красного Знамени. Она дважды была ранена, один раз на подбитом самолете села на вражеской территории – спасли боевые товарищи-штурмовики на своем Ил-2. Под Сталинградом, куда перебросили ее полк, Лидию знали все. Особенно после того как она сбила лейтенанта Ганса Фусса, знаменитого аса Люфтваффе, на счету которого было 30 подбитых самолетов.

1 августа 1943 года во время тяжелых боев на Донбассе Лидия Литвяк совершила четыре боевых вылета и с последнего задания не вернулась. Место ее гибели было найдено только в 1969 году. В 1990 году ей присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.


Екатерина Зеленко
Лётчица, погибла протаранив самолёт врага
К началу Великой Отечественной войны Екатерина Зеленко была уже закаленной в боях летчицей: за боевые заслуги ее еще во время советско-финской войны наградили орденом Красного Знамени.

Авиация была любовью всей ее жизни – сперва Воронежский аэроклуб, потом Оренбургская военная авиашкола, потом служба в легкой бомбардировочной авиации, испытание самолетов и авиационного оборудования.

В историю Великой войны она вошла как единственная в мире женщина, решившаяся на таран. Это случилось 12 сентября 1941 года у города Ромны. Екатерина возвращалась с боевого задания, когда ее самолет атаковали семь «мессершмиттов». Один летчица сбила, а когда стрелять стало нечем, сделала то, на что решался редкий мужчина – протаранила еще один самолет противника. Но и сама при этом погибла.

За этот подвиг Екатерине Зеленко посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.


Людмила Павличенко
Снайпер
«Самая результативная женщина-снайпер в мировой истории: 309 уничтоженных солдат и офицеров противника», «Леди Смерть», как прозвали ее американские журналисты. В свои молодые годы Людмила увлекалась стрельбой и мечтала о значке “Ворошиловский стрелок”. Война застала ее в Одессе. Вскоре доброволец Павличенко была зачислена красноармейцем в 25-ю имени Чапаева стрелковую дивизию РККА. Первые дни на фронте оказались очень тяжелыми, но потом открылся сумасшедший снайперский дар. Тогда девушке едва исполнилось 25.

Под Севастополем немцы уже за ней охотились: накрывали ее предполагаемую позицию минометным, пулеметным и даже артогнем, пытались отвлечь ее с помощью чучел. Только охотившихся за ней и погибших немецких снайперов оказалось больше 30. В период за один год (с 1941 по 1942) на счету Людмилы было 309 уничтоженных солдат и офицеров противника.

Осенью 1942-го Людмилу Павличенко комиссовали и отправили в США налаживать контакты с союзниками, где она подружилась с женой президента Рузвельта. В 1943 году ей было присвоено звание Героя Советского Союза.


Екатерина Демина
Санинструктор
Война застала Екатерину Демину по дороге домой в Смоленск. Первое время девушка работала медсестрой в госпитале, но позже, когда тот разбомбили, отправилась служить в стрелковую часть. В сентябре в боях под Гжатском ее ранило и, покочевав по тыловым госпиталям, Екатерина попросила направить ее на флот – в Баку.

Так в январе 1942-го она попала на военно-санитарное судно, переправлявшее раненых из Сталинграда в Красноводск. Конечно, тоже война, но романтики никакой, одна тяжелая работа. И после победы в Сталинграде Екатерина добилась, чтобы ее взяли санинструктором в 369-й отдельный батальон морской пехоты, который формировался тогда из добровольцев в Баку.

Ее несколько раз представляли к званию Героя Советского Союза, но командование ограничивалось другими наградами: не верилось, что все написанное в представлении – правда. Так, во время Темрюкской операции Екатерина Демина, сама тяжело раненая, вынесла с поля боя 17 бойцов. А в боях за Керченский порт оказала помощь 85 раненным солдатам и вынесла с поля боя 13 тяжелораненых. А во время Аккерманской операции еще и уничтожила вражеский пулеметный расчет, забросала гранатами укрепление немцев и взяла в плен девятерых немцев. Но звание Героя Советского Союза Екатерине Дёминой присвоили только в 1990 году.


Мария Осипова
Связная
До войны эта женщина строила идеальную карьеру: вожак районной пионерии, потом депутат съезда комсомола, потом Высшая коммунистическая сельхозшкола, Минский юридический институт, где она вступила в партию и даже стала секретарем парткома, и наконец Верховный Суд Белорусской ССР. С приходом оккупантов в Минск Мария вместе со знакомой преподавательницей юридического института быстро создали подпольную группу, собрав 14 преподавателей и студентов. Для начала занялись листовками со сводками Совинформбюро. Прятали евреев, как могли помогали пленным. В августе установили связь с партизанами. А к зиме с группой Осиповой связался подпольный горком партии и началась серьезная работа разведчиков под прикрытием.

Мария была связной между партизанами и подпольщиками, помогала издавать подпольную газету «Звязда». Ее группа – к 1943-му в ней было уже 50 человек — добывала для партизан оружие и медикаменты.

Но звездным ее часом стала ликвидация главы оккупационной администрации Белоруссии Вильгельма Кубе, который свое вступление в должность летом 1941-го отметил казнью 2278 обитателей Минского гетто. Подобраться к нему партизанам никак не удавалось – несколько хорошо спланированных покушений на него провалились. Но Осипова сумела завербовать Елену Мазаник, работавшую в доме гауляйтера прислугой. А дальше – как в кино: в корзине с брусникой Мария принесла из партизанского отряда мину с часовым механизмом и передала ее Елене, та подложила мину под матрас в хозяйской спальне, и обе они тут же ушли к партизанам. А 22 сентября 1943 Кубе погиб при взрыве.

29 октября 1943 года Марии Осиповой было присвоено звание Героя Советского Союза.


Елизавета Зарубина
Разведчица
В послужном списке Елизаветы Юльевны Зарубиной – десятки результативных операций, сотни приобретенных источников, ценных контактов и агентурных связей. Она свободно владела шестью языками, была красива, обладала высокой личной культурой и незаурядным умением привлекать к себе людей, в ее характере проявлялись неизменная скромность, легкая застенчивость. В СССР она была единственной из бывших иностранок, принявших советское гражданство, кто дослужился до звания подполковника КГБ.

Елизавета Юльевна Зарубина (урождённая Розенцвейг), советская разведчица, подполковник госбезопасности, родилась 31 декабря 1900 года в бессарабском селе Ржавенцы (ныне – Хотинского района Черновицкой области Украины).

Они провели множество операций и в отличие от таких корифеев разведки, как Рихард Зорге, Рудольф Абель, Джордж Блейк и другие, ни разу не «провалились», хоть над ними не раз нависала смертельная опасность в периоды многократных чисток в органах госбезопасности.

Легендарная разведчица скончалась в преклонном возрасте, 14 мая 1987 года, став жертвой транспортного происшествия.


Вот такие были раньше девушки и женщины!

Раздел: Другое, последний комментарий: 09.05.2023 17:06
Тема закрыта пользователем supervovch
Проголосовали: более 50 пользователей [показать]
Ответы
Ответов всего: 15  тема закрыта 
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+2   [04.05.2023 04:14] batmanburgui Рейтинг 528.42     Стена пользователя batmanburgui +43  Все ответы пользователя batmanburgui

"А во время Аккерманской операции еще и уничтожила вражеский пулеметный расчет, забросала гранатами укрепление немцев и взяла в плен девятерых немцев. Но звание Героя Советского Союза Екатерине Дёминой присвоили только в 1990 году." - вообще сильно.
Но в процессе прочтения всех женщин-героев у меня на щеках текли слёзы!:weep:
Великолепный подготовил сюжет, браво!
Проголосовали: Sergey163RUS, topish1
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+5   [04.05.2023 05:37] kukryniks55 Рейтинг 23.99     Стена пользователя kukryniks55 +52  Все ответы пользователя kukryniks55

Не стоит забывать девушек и женщин которые тоже воевали и совершали подвиги во 2 мировой войне.
Светлая Память и Низкий поклон.
Проголосовали: Serg-68, ilia911, Sergey163RUS, Kreig2, wittes
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+2   [04.05.2023 12:07] SvetAlana Рейтинг 886.77     Стена пользователя SvetAlana +87  Все ответы пользователя SvetAlana

Вечная память ушедшим!
Честь и Слава живым!:heart:
Проголосовали: Serg-68, Sergey163RUS
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+3   [04.05.2023 12:16] supervovch Рейтинг 3132.69     Стена пользователя supervovch +293  Все ответы пользователя supervovch

XANN пишет XANN

молодец:yes:
не буду скрывать,
удивил ты меня.
Проголосовали: Vadim111, rus33, Sergey163RUS
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+5   [04.05.2023 13:21] Race666 Рейтинг 952.33     Стена пользователя Race666 +154  Все ответы пользователя Race666

Макс всё о девчонках, но молодец. :thumbsup: Сколько наших женщин совершали подвиги и на фронте и в тылу, не счесть.
Проголосовали: kukryniks55, Vadim111, Sergey163RUS, Lurg, Vladimir32RUS
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+6   [04.05.2023 21:30] Sergey163RUS Рейтинг 1554.46     Стена пользователя Sergey163RUS +434  Все ответы пользователя Sergey163RUS

XANN пишет Поэтому немцы называли их «Nachthexen» (ночные ведьмы).

Музей 46-го гвардейского ночного легкобомбардировочного Таманского Краснознамённого ордена Суворова женского полка создан в г. Самаре при школе № 105
Каждый год они(лётчицы) к нам приезжали, перед днём Победы, рассказывали.
Проголосовали: Lurg, dizik666, supervovch, FreiR, Race666, Vladimir32RUS
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+2   [04.05.2023 23:32] dizik666 Рейтинг 283.11     Стена пользователя dizik666 +17  Все ответы пользователя dizik666

За женщин-воительниц!. :priz:
Проголосовали: FreiR, wittes
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [05.05.2023 09:33] wittes Рейтинг 2634.96     Стена пользователя wittes +100  Все ответы пользователя wittes

Помним и не забудем.....
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [05.05.2023 17:11] DIABLO-888 Рейтинг 903.48     Стена пользователя DIABLO-888 +13  Все ответы пользователя DIABLO-888

Автор "рулит"! :thumbsup:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [06.05.2023 14:23] tori Рейтинг 19846.56     Стена пользователя tori +337  Все ответы пользователя tori

В конкурсе
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [08.05.2023 00:24] ilia911 Рейтинг 807.93     Стена пользователя ilia911 +54  Все ответы пользователя ilia911

Без женщин тоже не было бы Победы.. Сугубо моё мнение. Всё же они внесли большой вклад. Есть множество женщин, которых немцы даже боялись, и многие из них не раз побеждали немцев и выполнили кучу заданий. И это не считая того, что ещё женщины в большинстве были медсестрами, которые в каждом бою перевязывали всех.. Так что низкий поклон и уважение нашим Женщинам!
Проголосовали: tori
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [08.05.2023 11:05] Vladimir32RUS Рейтинг 531.23     Стена пользователя Vladimir32RUS +76  Все ответы пользователя Vladimir32RUS

Вот очень хорошая действительно тема и интересная:thumbsup:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [09.05.2023 09:44] zifirok Рейтинг 9062.08     Стена пользователя zifirok +772  Все ответы пользователя zifirok

с днем победы:bye:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [09.05.2023 16:36] Po6okom Рейтинг 664.15     Стена пользователя Po6okom +124  Все ответы пользователя Po6okom

С днем Победы!))
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [09.05.2023 17:06] SvetAlana Рейтинг 886.77     Стена пользователя SvetAlana +87  Все ответы пользователя SvetAlana

С Днём Победы!!:heart:

НОВОСТИ
19.04.2024Технические работы с СБП
подробнее>>
03.04.2024Выплаты
подробнее>>

© 2004-2024 «WMMAIL» Пользовательское соглашение